Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены факты ввода в оборот 25 тонн рыбной продукции неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены факты ввода в оборот 25 тонн рыбной продукции неизвестного происхождения

В августе 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области с использованием выборки аналитических подсистем ФГИС «ВетИС» проведен мониторинг работы в ФГИС «Меркурий» предприятий, осуществляющих реализацию рыбной продукции на территории Ульяновской области. При этом установлены неоднократные нарушения правил оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Так, внимание мониторинговой группы Управления привлекли факты ввода в оборот рыбной продукции путем проведения инвентаризации в ФГИС «Меркурий» без указания входящих ветеринарных сопроводительных документов. Использование механизма инвентаризации не позволяет установить происхождение добавляемой в систему ФГИС «Меркурий» продукции с момента её производства до появления на складе. Таким образом, ветеринарно-санитарная безопасность рыбной продукции не подтверждена, это, в свою очередь, несет угрозу жизни и здоровью граждан.

Всего в августе проведен мониторинг работы 8 организаций, суммарно выпустивших в оборот более 25 тонн рыбной продукции неизвестного происхождения.

Например, на рыбоперерабатывающем предприятии, принадлежащем ИП Смирнову А.Д., с помощью функции «Инвентаризация» в системе ФГИС «Меркурий» сертифицировано 546 кг рыбной продукции, что подтверждается тремя актами несоответствия товарно-материальных ценностей. Управлением Россельхознадзора в целях противодействия незаконному обороту подконтрольной продукции хозяйствующим субъектам объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению. Уполномоченные лица, оформившие акты инвентаризации, предупреждены или заблокированы.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)