Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На территории Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставках подконтрольной продукции в социальные учреждения

Фильтры

Регион

Новости

На территории Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставках подконтрольной продукции в социальные учреждения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области при проведении мониторинга в ФГИС «ВетИС – Меркурий» выявляются неоднократные случаи поставок продукции животного происхождения в социальные учреждения с нарушениями действующего ветеринарного законодательства.

Так, с начала 2023 года проведен мониторинг работы в ФГИС «Меркурий» 120 социальных учреждений Ульяновской области. При этом выявлено 39 нарушений, которые допущены как производителями, так и поставщиками и конечными получателями продукции.

К примеру, в мае 2023 года поставщиком ИП Степановым В.В. (г. Димитровград), в нарушение приказа Минсельхоза России РФ № 646, оформлены эВСД на перевозку замороженной рыбы, которая была изъята из групповой (транспортной) упаковки и направлялась дробно, небольшими объемами для реализации в пищу в образовательные учреждения Мелекесского района. Согласно действующему ветеринарному законодательству у пользователя ФГИС «Меркурий» с ролью «уполномоченное лицо» отсутствует право на оформление ветсертификатов на подобную продукцию. Индивидуальному предпринимателю направлено предостережение.

Всего Управлением Россельхознадзора в отношении поставщиков, допустивших нарушения, вынесено 10 предупреждений посредством ВетИС Паспорт, осуществлена приостановка регистрации одного уполномоченного лица, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В отношении производителей Ульяновской области вынесено 9 предупреждений посредством ФГИС Ветис.Паспорт, приостановлена регистрация 2 уполномоченных лиц, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Так, нарушение зафиксировано на молокоперерабатывающем предприятии ООО «Новмолдом», продукция которого направляется в учреждения социального обслуживания. По результатам анализа оформления производственных транзакций в ФГИС «Меркурий» установлено, что в производстве данного предприятия используется сырье неизвестного происхождения, кроме того, выявлен дисбаланс между количеством используемого сырья и готовой продукции. Указанные действия производителя нарушают прослеживаемость поднадзорной продукции и могут негативно повлиять на ее качество и безопасность.Также Управление Россельхознадзора отмечает, что основное нарушение, допускаемое уполномоченными лицами социальных учреждений – это несвоевременное гашение ветсертификатов. С начала года в адрес 15 социальных учреждений Ульяновской области направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости принять меры по своевременному гашению ветеринарных сопроводительных документов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)