Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В период с 5 по 9 августа 2024 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области при проведении мониторинга данных ФГИС «Меркурий» обнаружены факты видовой подмены рыб производителями рыбной продукции Ульяновской области.
Например, на производственной площадке ООО «Фабриника», согласно информации, представленной во ФГИС «Меркурий», из форели мороженой выработан лосось слабосоленый. Управление Россельхознадзора уточняет, что лосось – это собирательное название рыб из семейства лососевые, и не является самостоятельным видом рыбы.
ИП Оряшиным В.Н. из г. Димитровграда из мороженного фарша минтая произведена вяленая соломка трески.
Аналогичное нарушение выявлено на производственной площадке ИП Альмухаметова М.Р. из г. Ульяновска. При оформлении производственных транзакций в ФГИС «Меркурий» предприниматель в качестве сырья для «сельди иваси холодного копчения» указал «сардина иваси неразделанная мороженая».
Таким образом, указанные производители ввели в заблуждение получателей продукции и нарушили требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции» и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства от 13.12.2022 № 862.
Управлением Россельхознадзора с целью предупреждения дальнейших нарушений хозяйствующим субъектам объявлены предостережения, уполномоченным лицам, оформившим производственные транзакции в ФГИС «Меркурий», направлены предупреждения.
Источник: fsvps.gov.ru
Новости fishretail – читайте в нашем телеграм канале Подписаться