Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ульяновской области формируется рыбохозяйственный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области формируется рыбохозяйственный комплекс

Правительство Ульяновской области поддерживает создание на юге региона кооператива по производству и переработке рыбной продукции.

«Сегодня для решения задач в сфере рыбоводства региона имеются все необходимые условия, в частности, наличие 16 рыбопромысловых участков для промышленного лова рыбы, – отмечает губернатор Сергей Морозов. – Видится вполне реальным быстро создать законодательную базу и сформировать мощную рыбоводческую и рыболовецкую отрасль».

Как поясняют в минсельхозе региона, одним из основных способов увеличения объёма производства рыбной продукции видится товарное рыбоводство (аквакультура). На территории области признаны пригодными для ведения рыбоводства 54 пруда. В сфере аквакультуры заняты 9 хозяйств. Из них 5 занимаются производством прудовой рыбы наиболее активно. Разводят в основном белого амура, карпа, толстолобика, как самых питательных, обладающих хорошими вкусовыми качествами и доступных по цене.

Есть несколько небольших прудовых хозяйств в Радищевском, Сенгилеевском, Старомайнском районах. В КФХ «Родничок», что на стыке Тереньгульского и Ульяновского районов, выращивают даже осетров, форель и стерлядь. Но серьёзным разведением рыбы до недавнего времени никто всерьёз не занимался, и говорить о её промышленном производстве преждевременно. Хотя рост налицо. По итогам прошлого года производство прудовой рыбы составило 51 тонну. Это на 96% больше предыдущего периода. Ставится задача довести этот показатель до 75 тонн, чтобы полностью закрыть потребности внутреннего рынка.

Область имеет в наличии 150 тысяч нагульных прудовых площадей. Если провести реконструкцию рыбопитомников, увеличить поголовье маточного стада разводимой рыбы, расширить племенную базу, организовать собственное производство рыбных комбикормов, то можно будет ежегодно получать до 270 тысяч тонн рыбы.

С позиции губернатора, правительства региона прудовое хозяйство является отдельной отраслью рыбоводства. Требуется создавать условия для её успешного развития. А для этого начать с наведения порядка в законодательной сфере. Кроме субсидирования процентных ставок по кредитам на развитие рыбоводства, осуществляется грантовая поддержка. Фермер Наиль Кузахметов из посёлка Гремячий Павловского района в прошлом году получил грант на 3 миллиона рублей. За основу взял выращивание радужной форели посредством использования технологий, не требующих больших затрат. На первом этапе реализации проекта до конца года предусмотрено строительство 27 бассейнов для форели, в последующие 2 года – ещё 40 бассейнов. При выходе на проектную мощность станет возможным довести производство рыбы до 500 тонн в год с выручкой от её реализации до 200 миллионов рублей и созданием 35-40 рабочих мест.

Не исключено, что будет создан СПОК, он объединит в своих рядах сельхозпроизводителей, фермеров, индивидуальных предпринимателей, которые занимаются разведением и производством рыбы в южных районах области.

Источник: media73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись